Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Наиль Магдеев устроит коммунальщикам Н.Челнов очную ставку

Новый глава администрации Набережных Челнов объявил о старте кампании по борьбе с «вороватыми» управляющими компаниями, скопившими миллионные долги перед поставщиками коммунальных услуг. В течение ближайшей недели во всех 16 управляющих компаниях Н.Челнов будут работать балансовые комиссии. По мнению эксперта в сфере ЖКХ, если аудит проведут добросовестно, шанс улучшить ситуацию в городе есть, а опыт может быть интересен для всей республики.
Наиль Магдеев устроит коммунальщикам Н.Челнов очную ставку

Новый глава администрации Набережных Челнов объявил о старте кампании по борьбе с «вороватыми» управляющими компаниями, скопившими миллионные долги перед поставщиками коммунальных услуг. В течение ближайшей недели во всех 16 управляющих компаниях Н.Челнов будут работать балансовые комиссии. По мнению эксперта в сфере ЖКХ, если аудит проведут добросовестно, шанс улучшить ситуацию в городе есть, а опыт может быть интересен для всей республики.

Как рассказал Наиль Магдеев на "деловом понедельнике" 29 сентября, аудит затронет и проблемные УК, и организации, к работе которых нареканий нет. Наиль Магдеев заявил, что в проверке примут участие представители надзорных органов, в частности, прокуратуры. Возглавит работу замглавы исполкома Рафаиль Киямов.

Преемник Василя Шайхразиева посетовал, что в городе есть компании, которые добросовестно относятся к своим обязанностям, другие же он назвал «вороватыми». Особую критику заслужила УК «Ключевое», скандал с банкротством которой разгорелся летом 2014 года. Наиль Магдеев заявил, что настала пора в деталях разобраться, каким образом и на что расходуются собираемые у жителей Н.Челнов деньги. Ревизорам предстоит разобраться, почему у одних УК скапливаются многомиллионные долги, а другие – работают без задолженностей перед поставщиками ресурсов.

И.о. градоначальника решил, что эффективной мерой для решения скопившихся проблем станет своеобразная «очная ставка»: в присутствии работников исполкома и правоохранителей сотрудники управляющих компаний встретятся с представителями компаний, поставляющих ресурсы для жилищно-коммунальных услуг. «Пусть они, глядя друг другу в глаза, разбираются, почему один не поставляет вовремя воду, тепло, электроэнергию, а другой – не обеспечивает своевременную оплату», - сказал Наиль Магдеев.

Напомним, на своем первом «деловом понедельнике» 22 сентября новый глава города выслушал доклад своего заместителя Р.Киямова о том, что долги УК перед поставщиками ресурсов за 8 месяцев 2014 года скопились в объеме 589,5 млн рублей. Лидерами стали компания «Жилкомсервис» с долгом 39,8 млн рублей и «Челныстройремонт», задолжавшая 27,5 млн рублей, «Ключевое» - 23,9 млн рублей. Период погашения задолженностей у некоторых компаний растянется до января 2015 года. При этом всего две компании: «Паритет» и «Строим будущее», - по словам Рафаиля Киямова, работают без долгов.

Получить комментарий представителей челнинских управляющих компаний РБК-Татарстан не удалось: опрошенные секретари организации сообщили, что руководство находится на совещании в городском исполкоме.

Председатель союза домовых комитетов РТ Геннадий Сомов в беседе с РБК-Татарстан заявил, что по сути ни одна из управляющих компаний республики ни разу досконально не отчитывалась о расходовании собираемых с населения средств. Выявленных нарушителей, уверен он, следует привлекать к строгой ответственности, вплоть до уголовной. Опыт Челнов, уверен он, может быть полезен для всей республики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, Магдеев заявил, что город начинает работу по поиску дополнительных источников пополнения городского бюджета. Для этого он намерен в ближайшее время провести инвентаризацию муниципального имущества и проанализировать вопрос распределения земель. (Весной 2014 года в Н.Челнах разгорелся скандал, который завершился увольнением нескольких чиновников, в том числе главы управления земельных и имущественных отношений. Тогда у антикоррупционной комиссии при президенте РТ возникли вопросы к порядку распределения муниципальных участков земли.) Специально созданную для инвентаризации рабочую группу Наиль Магдеев возглавит лично, а войдут в нее представители прокуратуры, полиции, налоговой инспекции и другие надзорные ведомства.

Татьяна Ренкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59