Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Двойной удар по благоустройству: как Фишман потратит 2 млрд в 2016 году

Паркам и водоохранным зонам РТ на 2016 год выделили 2 млрд бюджетных рублей. Курировать уже не одну, а две госпрограммы по развитию общественных пространств будет помощник президента Наталия Фишман.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Как сообщила на брифинге в кабинете министров помощник президента РТ Наталия Фишман, в Татарстане в 2016 году будут действовать две госпрограммы, направленные на развитие общественных пространств. Во-первых, будет продолжена стартовавшая в 2015 году программа «Год парков и скверов». Вторая – «Год водоохранных зон». На финансирование каждой из бюджета республики по поручению Рустама Минниханова выделили по 1 млрд рублей.

В программу «Год парков и скверов» в 2016 году войдут порядка 60 объектов, в программу «Год водоохранных зон» - 20. Например, запланировано благоустроить Горкинский и Ометьевский леса в Казани, кроме того, продолжатся работы там, где их не успели завершить в 2015 году. Н.Фишман отметила, так как в некоторых городах РТ парки разбиты вокруг водоемов, есть возможность в рамках двух программ направить на них значительные средства. 

Финансирование новой программы по водоохранным зонам, рассказала Н.Фишман, будет организовано в формате грантовой поддержки для участвующих в ней районов республики. Софинансирования из муниципальных бюджетов не потребуется. Суммы грантов, пояснила помощник президента, будут начинаться от 20 млн рублей. Распределять гранты будут, по словам Фишман, исходя из 2 показателей: результатов работы в рамках Года парков и скверов и результатов рассмотрения заявки муниципального района.

Наталия Фишман напомнила, что в 2015 году в программу «Год парков и скверов» вошли 140 объектов, из которых 75 построили заново, остальные капитально отремонтировали. На финансирование работ по программе «Год парков и скверов» направили 1,6 млрд рублей, благодаря привлеченным у спонсоров 600 млн рублей. По словам помощника президента, большую часть денег привлекли на парки Казани. Лидерами по реализации программы она назвала Нижнекамский, Муслюмовский, Альметьевский, Сабинский, Лениногорский, Зеленодольский, Актанышский, Заинский и Бугульминский районы.

В программу «Год водоохранных зон», по словам Н.Фишман, точно войдут набережная «Красный ключ» и редевелопмент части старого моста в Нижнекамске, водохранилище в Альметьевске, а также ул. Центральная, мечеть и территория около воды района ГЭС в Набережных Челнах. Кроме того, весной 2016 года планируется начать работы по формированию единой пешеходной набережной для сети казанских озер Кабан, которые предполагается увязать с каналом Булак, создав зону для пешеходных прогулок вплоть до Кремля. Фишман напомнила, что конкурс на создание концепции развития набережных выиграл российско-китайский консорциум Turenscape+МАП.

Помощник президента сообщила, что в 2016 году в республике будет создан совет проектировщиков, который будет помогать муниципалитетам создавать проекты общественных пространств. Возглавит объединение архитектор Дарья Толовенкова, которая работала над проектом реконструкции парка Горького в Казани.

Парк культуры и отдыха им. М.Горького
Парк культуры и отдыха им. М.Горького

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«У нас в этом году была существенная проблема, связанная с тем, что было мало людей, обладающих компетенциями, чтобы спроектировать общественное пространство. Те люди, которые обладают компетенциями и работают в крупных проектных институтах, не очень вовлекались в процесс, зачастую были проекты, сделанные, не выходя из кабинета, без выезда на место, достаточно типовые», - рассказал Н.Фишман.

По ее словам, в 2016 году реконструированные и вновь построенные парки предстоит наполнить активностями и объектами для комфортного отдыха. Уходящий год, пояснила она, был посвящен созданию базовой инфраструктуры в общественных пространствах, в будущем году парки и скверы должны зажить. В январе-феврале 2016 года, сообщила Н.Фишман, пройдут торги по продаже прав на организацию точек питания в обновленных парках и скверах.

«Мы не могли расторговывать их раньше: невозможно встать в парке, где до конца августа шли грязные, пыльные работы», - пояснила она, добавив, что первые примеры уже есть. Так, по городу открыты точки сети национального фасту-фуда «Тюбетей», в парке Горького открылась кофейня «Ураган-сарай», этот проект, по мнению помощника президента, тоже станет сетевым.

Точка сети национального фасту-фуда «Тюбетей»
Точка сети национального фасту-фуда «Тюбетей»

С помощью открытого голосования в 2016 году, добавила помощник президента РТ, выберут директоров парков, вернутся к вопросу создания дирекции по управлению городскими пространствами. По мнению Н.Фишман, парки должны работать в форме государственно-частного партнерства, значит, нужно больше мероприятий, чтобы привлекать больше посетителей, чтобы у бизнеса была возможность для заработка.

«Парков в Казани, в которых имеет смысл ставить отдельного директора, наверное, семь, а остальные крошечные. Но в тот момент, когда мы начинаем развивать с ними лесопарковые территории и прибрежные зоны, есть несколько направлений — связанные с содержанием территории (но это делается с привлечением подрядчика), работы с бизнесом, общепитом, партнерскими мероприятиями. Это понятный тип задач, которым должны заниматься профессиональные люди, и который единый для всех типов городских пространств. Мы постараемся принять решение о том, как этим управлять, поскольку у нас к весне стоит задача делать настоящую «​движуху», - сообщила Наталия Фишман.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23