Татарстан ,
0

УНИКС уступил ЦСКА в первом матче полуфинала Единой Лиги ВТБ

Казанский УНИКС в рамках полуфинала Единой Лиги ВТБ потерпел поражение от московского ЦСКА, растеряв преимущество в 13 очков за 4 минуты до конца встречи. Главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери несмотря на провальную концовку заявил, что его подопечные все равно заслуживали победы в матче.

«Мы хорошо играли большую часть матча, но в конце допустили три ошибки в обороне при счете +13, - отметил итальянец. - Против такой команды, как ЦСКА, за это приходиться платить по счетам. Обидное поражение. Моя команда заслужила победы».

Первый матч полуфинальной серии начался с минуты молчания в память Леонида Малышева – заместителя директора Баскет-холла, ушедшего из жизни 24 мая на 76-ом году жизни. Около 3,5 тысяч зрителей, пришедших на игру, и команды почтили память работника арены минутой молчания и аплодисментами.

В двух первых четвертях несмотря на несколько сомнительных судейских решений УНИКС выиграл с минимальным отрывом и к большому перерыву вел пять очков (48:43). В составе ЦСКА активнее партнеров выглядел сербский разыгрывающий Милош Теодосич, ставший в первой половине матча самым результативным игроком (22 очка). Зрителей арены, так и представителей клуба в первой половине игры удивило решение судьи назначить технический фол за выход главного тренера УНИКСа Андреа Тринкьери из технической зоны и дать армейцам 4 штрафных броска.

«Это вопрос не ко мне, - сказал Андреа Тринкьери отвечая на вопрос о спорном судействе в матче с действующим чемпионом лиги. - Вы сами видели игру и у вас может быть свое мнение. Но ЦСКА бросил в два раза больше штрафных бросков и это для нас очень странно», - отметил итальянский специалист.

УНИКС и во второй половине матча продолжал играть с преимуществом. На фоне не самой результативной игры лидера атак УНИКСа американца Эндрю Гаудлока лидерство в нападении у казанцев взяли на себя Сергей Быков и Никос Зисис, набравшие на двоих 30 очков. Несколько неточных бросков Гаудлока в заключительной четверти привели к тому, что ЦСКА сократил отставание от УНИКСа в 13 очков и за 8 секунд до конца матча сделал счет равным – 83:83. В последней атаке в основное время матча Эндрю Гаудлок мог принести казанцам победу, но снова был неточен со средней дистанции. В овертайме гости оказались надежнее в обороне и результативнее в атаке – 92:90. Главная звезда УНИКСа Эндрю Гаудлок, не сумевший в нескольких атаках попасть в кольцо, после матча долго не уходил со скамейки УНИКСа и сделал это только с помощью представителей тренерского штаба, которые несколько минут успокаивали одного из антигероев первой встречи серии.

«Гаудлок - это наш лучший снайпер, - подчеркнул итальянец. - Он забивал весь сезон, и сегодня мы тоже в него верили. Вы считаете, что он сыграл слабо? Это ваше мнение и я его уважаю. Но в концовке мы решили не менять тактику», - добавил тренер УНИКСа.

УНИКС не побеждал у ЦСКА три года – последний раз казанцы брали верх над армейцам в групповом этапе Единой Лиги ВТБ в июне 2011-го года. Шанс прервать серию у казанцев будет уже сегодня – второй матч полуфинальной серии до трех побед, по мнению главного тренера ЦСКА, будет для его команды не менее тяжелым.

«Это был невероятный камбэк моих игроков, - отметил тренер армейцев Этторе Мессина. - УНИКС играл очень хорошо, но в овертайме был более нервным, потому что был близок к победе в концовке матча и упустил шанс. Мы лишь за счет эмоций в концовке смогли переломить ход матча. Мы были более рациональны в овертайме, нежели соперник. Но завтра нас ждет очередная очень сложная игра. Тринкьери говорил мне перед игрой, что Костас Каймокоглу не сыграет в матче, но он вышел и играл всю игру. Так что теперь я ничему не удивлюсь. Может быть, завтра над ареной будет летать Бэтмен», - заявил итальянец на пресс-конференции.

Второй матч между УНИКСом и ЦСКА начнется в пятницу 30 мая в 19:00.

Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50