Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели РБК-Татарстан: инновации, бизнес, уголовные дела

РБК-Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Итоги недели РБК-Татарстан: инновации, бизнес, уголовные дела

Инновации

Татарстан и Москва могут стать территориями для тестирования беспилотного транспорта на дорогах. 1 ноября минпромторг России опубликовал проект постановления правительства о проведении в 2019-2022 годах эксперимента. Участвовать смогут компании с уставным капиталом не менее 10 млн рублей, еще 30 млн понадобиться на страховку и возможную компенсацию ущерба, который может быть причинен. В ПАО «КамАЗ» РБК-Татарстан сообщили, что планируют войти в проект с уже созданными образцами беспилотного транспорта собственного производства.

Наука

31 октября стало известно, что Казанский университет серьезно продвинулся в рейтинге Best Global Universities (США): на 165 позиций до 788-го места, показав наибольший рост среди вузов РФ. Об этом сообщила пресс-служба программы «5-100», в которой участвует КФУ и согласно которой пятерка российских вузов должна к 2020 году войти в первую сотню мировых. Ректор Ильшат Гафуров сообщил РБК-Татарстан, что рейтинг Best Global Universities не является для Казанского университета приоритетным. По его словам, в исследованиях, на которые ориентируется вуз, КФУ приближается к первой сотне позиций. Речь идет о различных предметах, например, о лингвистике и подготовке педагогов.

Бизнес

На этой неделе стало известно, что из сети «Бахетле» уволился очередной коммерческий директор – второй с начала года. В пресс-службе компании объяснили, что топ-менеджера нанимали на короткий срок под определенные стратегические задачи, которые тот выполнил и покинул пост. Кроме того, в начале месяца произошла ротация на посту исполнительного директора – Елену Панченко «подвинула» Гузель Ананьева. Эксперты предполагают, что в «Бахетле» не могут окончательно определиться с кандидатурой коммерческого директора, перебирая разные варианты, или сеть готовят к продаже. 

Конкурсный управляющий обувной фабрики «Спартак» на этой неделе выставил на продажу пакет акций «Акибанка». Начальная цена лота – 300 млн рублей. Зачем подконтрольному Роберту Мусину предприятию в свое время понадобился непрофильный актив – неизвестно. Управляющий Эдуард Киреев сказал, что деньги от продажи ценных бумаг помогли бы погасить часть долгов, в том числе по зарплате перед сотрудниками. Но эксперты считают, что продать акции будет непросто.

Расследования

30 октября ФСБ сообщила о задержанных в Татарстане 18 членах запрещенной в России группировки ИГИЛ. В ходе обысков силовики изъяли оружие. Участники террористической группы планировали несколько «резонансных акций» на территории России. После этого они хотели вступить в ряды боевиков в Сирии. Задержанные занимались вербовкой радикально настроенной молодежи и закупали оружие.

Следственный комитет 1 ноября возбудил уголовное дело против коллекторов, которые угрожали убить 92-летнего ветерана ВОВ Юрия Величко из-за долга по квартплате. Еще одна статья – о разглашении тайны частной жизни: коллекторы расклеили по подъезду объявления, что ветеран является должником. Личности злоумышленников пока неизвестны.

2 ноября СК начал доследственную проверку после публикаций о другом казанском ветеране – Бибинур Лутфуллиной, которой тоже исполнилось 92 года. РБК-Татарстан сообщал, что пенсионерка с дочерью-инвалидом детства живут в обветшалом доме на ул.Х.Атласи, который построили 112 лет назад. Казанский правозащитник пожаловался президенту Владимиру Путину, что исполком города никак не помогает ветерану улучшить условия проживания.

Спорт

Казанский «Рубин» на этой неделе подсчитал и озвучил РБК-Татарстан показатели по посещаемости матчей в текущем сезоне. Прирост составил 49%. Игры посетили более 101 тыс.человек. Администрация футбольного клуба объяснила рост числа болельщиков положительным влиянием ЧМ-2018. По мнению генерального секретаря межрегионального профсоюза футболистов и тренеров Николая Грамматикова, этот тренд продержится недолго и посещаемость скоро снизится.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30