Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

WorldSkills-2019. Как мы будем поднимать престиж ПТУ

Чемпионат мира WorldSkills-2019, право принять который выиграла Казань, поможет Татарстану справится с дефицитом рабочих. Их требуется 29 тыс.человек. Рекрутинговые компании не уверены, что WSC-2019 решит эту проблему.
WorldSkills-2019. Как мы будем поднимать престиж ПТУ

Ударим WorldSkills по дефициту рабочих!

Проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills-2019 в России привлечет молодежь в учебные заведения для получения профессионального образования по заинтересовавшим их профессиям и специальностям, считают в министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ.

Главной целью движения Worldskills, считают в министерстве, является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Вступление России в движение Worldskills дает возможность преподавателем, готовящим квалифицированных рабочих, знакомиться с мировыми профессиональными стандартами и влиять на модернизацию системы профессионального образования. А будущие специалисты могут поработать на ультрасовременной технике и оборудовании, которые, после завершения соревнований, будут переданы в образовательные учреждения.

Министерство сообщает, что в республике с 2008 года действуют государственные программы по повышению популярности рабочих профессий. Сейчас, например, ведут работу в рамках подпрограммы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в РТ на 2014 – 2020 годы» - госпрограммы содействия занятости населения. В 2015 году участниками проектов по профессиональной ориентации стали более 10 тысяч школьников старших классов, в этом году планируется охватить не меньшее число молодых людей.

Даешь водителей и монтажников на 16 800 рублей!

Несмотря на это, дефицит рабочих кадров на рынке труда продолжает ощущаться. По данным минтруда РТ, в республике для представителей рабочих профессий открыто 29 тысяч вакансий. Это составляет 77,9% от общего числа вакансий, которое равняется 37,2 тысячам. Остальные вакансии относятся к категории «служащие». Средняя зарплата для рабочих кадров, сообщили в пресс-службе министерства, составляет порядка 16,8 тысяч рублей.

По данным на 1 июля 2015 года, наибольшее количество вакансий для представителей рабочих специальностей открыто в Казани – 13,8 тысяч, в Нижнекамске – чуть более 5,5 тысяч, а также в Н.Челнах – 2,6 тысяч. При этом, по данным министерства, у работодателей Автограда потребность в кадрах в последнее время снизилась. 

Согласно прогнозу, который подготовил минтруд, экономика республики в 2016 году будет нуждаться дополнительно в 41,1 тысяче пар рабочих рук. Из них больше половины – это квалифицированные рабочие и специалисты средне-специального звена. Так, потребность в рабочих прогнозируется на уровне 5,8 тыс.человек или 14,1% от общей потребности в кадрах. Специалистов со средним образованием понадобится 14,5 тыс.человек или 35,3%. Сотрудников с высшим образованием экономике РТ нужно будет в количестве 11,9 тыс.человек или 29,1%.

В министерстве считают, что 8,5 тысяч специалистов нужно будет подготовить по программе "ускоренной подготовки". На рынке труда прогнозируется потребность в ускоренной подготовке водителей, слесарей, монтажников, лаборантов, операторов и наладчиков по различным специализациям, а также пекарей, кондитеров, поваров, электрогазосварщиков и других.

Среди квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием будут востребованы аппаратчики, слесари, электромонтеры, станочники, токари, фрезеровщики, маляры, мастера различных специализаций. Нужны будут специалисты по акушерскому и сестринскому делу, по технологии машиностроения, хлебопекарного, текстильного и иных производств, по автоматизации технологических процессов, социально-культурной деятельности и другие.

WorldSkills vs. Комплексная Проблема

В рекрутинговой компании согласны со статистикой минтруда РТ, демонстрирующей дефицит рабочих кадров в республике. Однако не согласны, что чемпионат мира Worldskills, который Казань встретит в 2019 году, поможет изменить ситуацию. Руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова сообщила РБК-Татарстан, что в Казани на одну вакансию для рабочего персонала приходится всего 1,7 резюме. По республике еще меньше – 1,4 резюме. Это, по ее словам, говорит о дефиците рабочих кадров на местном рынке труда.

Наиболее востребованы у работодателей, по словам Н.Парфеновой, сейчас грузчики. На их долю приходится 14% всех запросов в сфере «рабочий персонал». На втором месте по популярности – слесари, их ищет 8% местных компаний. Также велик спрос на комплектовщиков, монтажников и электриков.

Средний уровень заработной платы, который работодатели Татарстана предлагают соискателям в сфере «рабочий персонал», не превышает 25 тысяч рублей, говорит Н.Парфенова. На самую высокую среднюю заработную плату могут рассчитывать монтажники: 31,5 тысяч руб. по Казани и 30 тыс. руб. по Татарстану. А самая низкая средняя заработная плата на сегодняшний день – у разнорабочих: 19,3 тыс.рублей по Казани и 20 тысяч по Татарстану.

"Вряд ли проведение WorldSkills в 2019 году в Казани сможет помочь с решением кадровой проблемы среди рабочего персонала в республике. Дефицит кадров – это комплексная проблема, которая связана не только с непопулярностью рабочих профессий, но и со сферой образования, с системой подготовки кадров, с HR-брендом производственных предприятий и многими другими факторами», - считает Н.Парфенова.

Напомним, что Казань выиграла право принять чемпионат мира среди представителей рабочих профессией Worldskills-2019 11 августа. Конкурентами столицы РТ были Париж и бельгийский город Шарльлеруа. 

В интервью телеканалу «Россия 24» врио президента РТ Рустам Минниханов, комментируя новость о победе Казани, заявил, что эти соревнования нужны всей стране. «Это рабочие специальности, люди труда, которые создают добавленную стоимость. Сегодня надо популяризировать, поднимать их престиж», - сказал тогла Р.Минниханов.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Все новости Татарстан
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17