Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели РБК-Татарстан: деньги, кадры, новые объекты, происшествия

РБК-Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Итоги недели РБК-Татарстан: деньги, кадры, новые объекты, происшествия

Деньги

Госсовет Татарстана 18 октября принял в I чтении бюджет республики на 2019-2021 годы. Он характеризуется ростом дефицита с 4,1 до 5,3 млрд рублей. Минфин обещает, что 70% расходов направят на социальную сферу. На заседании разгорелась дискуссия. Депутат от КПРФ Артем Прокофьев предложил министру экономики РТ Фариду Абдулганиеву задуматься об отставке. Поводом послужило прозвучавшее в докладе чиновника сообщение о росте НДС в следующем году, тогда как прожиточный минимум пенсионеров останется неизменным.

19 октября стало известно, что в бюджете региона впервые за последние несколько лет заложили деньги на строительство метро: 3 млрд рублей – по одному в год на 2021 года. Этих денег не хватит для постройки одной станции. Но глава МУП «Казметрострой» Марат Рахимов заявил РБК-Татарстан, что рассчитывает на допфинасирование. Старт проходки первого тоннеля второй линии казанского метро он анонсировал на конец года.

Кадровые решения

15 октября РБК-Татарстан сообщил о новом месте работы Талгата Абдуллина, который несколькими днями ранее ушел в отставку с поста исполнительного директора Госжилфонда РТ. В понедельник стало известно, что Абдуллин стал заместителем гендира АО «Связьинвестнефтехим».

17 октября руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев начал работать в статусе исполняющего обязанности. У него истек срок полномочий: по закону руководители следственных управлений в регионах могут работать не более 2 сроков подряд. Каждый из них – 5 лет. Николаева назначили главой следкома Татарстана в 2010 году. Как долго он будет работать «и.о.» и о будущем месте работы, неизвестно.

Открытия недели

16 октября новый выставочный центр «Казань Экспо» принял первое мероприятие – выставку «Дорога-2018». Ее участниками стали около 6 тысяч человек. Новый ВЦ у аэропорта заложили в 2015 году, когда Казань выиграла право принять WorldSkills-2019. Строила объект компания ПСО «Казань». Открытие несколько раз переносили. Площадь комплекса превышает 100 кв.метров.

В тот же день в Татарстане после реконструкции открыли 3 участка трассы М7 «Волга» от Казани до Набережных Челнов. Раньше их называли «дорогой смерти» из-за большого количества ДТП. Проезжая часть состояла из 2 полос, не было ограждений, которые бы препятствовали выезду на встречку. После ремонта дорогу расширили до 4 полос, отделив встречные друг от друга. Затраты превысили 7 млрд рублей.

Происшествия

15 октября в Казани было совершено покушение на бизнесмена Михаила Скоблионка. Ему в офис доставили посылку, которая взорвалась у него руках. Предприниматель и его помощница получили ожоги и были госпитализированы в офтальмологическую больницу. Следком по РТ назвал вероятной причиной покушения коммерческую деятельность Скоблионка. Сам он заявил казанским СМИ, что некоторое время назад отошел от бизнеса. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

18 октября в Казани начался суд на Германом Дьяконовым, бывшим ректором КХТИ. Состоялись предварительные слушания. В зал суда Дьяконова, который находится под домашним арестом, доставили принудительно. Адвокат Мидхат Курманов сообщил, что подавал 5 ходатайств о нарушениях в уголовном деле, которые он выявил. Суд их отклонил.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49