Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: поправки в Конституцию, снижение инфляции и Игры будущего

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: поправки в Конституцию, снижение инфляции и Игры будущего

Поправки в Конституцию

22 декабря комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел проект закона о внесении поправок в Конституцию Татарстана.

Председатель комитета Альберт Хабибуллин сообщил, что изменения касались в 6 разделов, включающих 58 статей, татарстанской Конституции из семи. Так, в статье 9 слова «президент Республики Татарстан» предлагалось заменить на «главу Республики Татарстан».

Парламентарии, участвовавшие в заседании, отметили, что в законопроекте не была отражена возможность наименования должности руководителя республики с учетом исторических и национальных особенностей. Такая возможность предусмотрена федеральным законом №414-Ф3 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21 декабря 2021 года.

23 декабря госсовет Татарстана поддержал другой проект поправок к Конституции республики. Согласно законопроекту, который представили на сессии, наименование высшего должностного лица сменится с президента на «главу – раиса Республики Татарстан».

При этом действующий руководитель региона до новых выборов будет именоваться президентом.

Депутаты предлагали и другие варианты наименования должности руководителя республики. Например, депутат Ркаил Зайдуллин предложил наименование «Илбашы», Рамиль Тухбатуллин – «Дәүләт башлыгы». Марат Галеев озвучил инициативу на татарском языке сохранить «Татарстан Республикасы президенты», поскольку слово «президент» уже прочно вошло в татарский язык.

Снижение инфляции

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Годовая инфляция в Татарстане в ноябре снизилась до 11,8%, тогда как в октябре показатель был 12,8%. Об этом 21 декабря сообщило Отделение Банка России – Национального банка по РТ. Уровень инфляции в регионе ниже, чем в Приволжском федеральном округе (12,02%) и в целом по России (11,98%). На динамику цен в регионе преимущественно влияли рекордный урожай зерна и снижение потребительской активности.

Годовой рост цен на продукты снизился в ноябре до 12% с 13,8% в октябре. Так как в регионе был собран рекордный урожай зерна (свыше 5,3 млн тонн), то затраты животноводческих и мукомольных предприятий начали расти менее интенсивно. В результате, замедлился рост цен на мясо, яйца, хлеб, крупы и сахар.

Рост цен на непродовольственные товары в прошлом месяце составил 12,2% против 13,3% в октябре. «Осенью отмечался рост склонности граждан к сбережению», — сообщили в Нацбанке.

Игры будущего

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в Казани международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 году. Соответствующий документ 20 декабря был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительству РФ поручено сформировать оргкомитет по подготовке и проведению турнира, разработать при участии властей Татарстана комплекс мер по подготовке к нему и обеспечить их реализацию. МИД РФ поручено оказать содействие в продвижении Игр будущего.

Оргкомитет должен в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением соревнований. Соревнования будут финансировать за счет федерального бюджета и иных средств.

«Вкусно — и точка»

«Вкусно — и точка» 15 декабря запустила доставку в Казани. Заказы развозят из 18 ресторанов курьеры «Яндекс Еды» и Delivery Club.

Директор Ассоциации рестораторов и отельеров Галина Шарафутдинова рассказала РБК Татарстан, что, по-видимому, «Вкусно — и точка» напирала не столько на спешное открытие сервиса доставки, сколько на его качество.

«На мой взгляд, они запустили доставку тогда, когда все было готово на 100%. Одно дело – открыть точки питания прямых продаж, а другое – доставку, это совершенно разные вещи. Необходимо было подготовить персонал, упаковать бизнес, подготовить сайт. Скорее всего, они руководствовались принципом: «Если делать что то, то делать хорошо». Для успешного запуска необходимо время, чтобы подготовить качественный контент и качественный маркетинг для продвижения доставки», — объяснила Шарафутдинова.

КриоАЗС

В Татарстане в течение 2023-2024 годов построят 10 криоАЗС. Соответствующее соглашение 21 декабря подписали правительство РТ и «Газпром СПГ технологии» в ходе заседания клуба инвесторов Татарстана.

Вице-премьер, министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко, отвечая на вопросы РБК Татарстан, сообщил, что криогенные заправки построят в 8 районах республики, в том числе в две Нижнекамске, а также в Буинске, Бавлах, Чистополе, Альметьевске и других.

«Будет создано порядка 100 рабочих мест. Предполагаемый объем реализации СПГ на криоАЗС составит около 55 тыс. тонн в год», — сказал Коробченко.

Зона беспилотников 

В Татарстане заказали разработку проектно-сметной документации для пилотной зоны для тестирования высокоавтоматизированного транспорта на дорогах общего пользования. Согласно конкурсной документации, пилотная зона расположится на территории особой экономической «Алабуга».

Данная зона предназначена для экспериментов и апробации технологий интеллектуальных транспортных систем, которые обеспечивают движение высокоавтоматизированного транспорта по автомобильным дорогам общего пользования. Пилотная зона будет располагаться в Елабужском муниципальном районе Татарстана.

Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 42,5 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет республики. Работу надлежит, согласно проекту госконтракта, выполнить в течение 140 дней с момента его подписания. Заявки на электронный аукцион принимают до 11 января.

Спрос на загранпаспорта

С января по ноябрь 2022 года в Татарстане выдали 149 748 загранпаспортов, что на 31,8% больше, чем за тот же период 2021 года. В основном татарстанцы оформляли загранпаспорт нового образца – их выдали 100 863, это на 36,1% больше, чем за период с января по ноябрь прошлого года.

С января по сентябрь 2022 года МВД России оформило почти 4 миллиона загранпаспортов – на миллион больше, чем за тот же промежуток 2021 года. Результат 2022 года – самый высокий со времен начала пандемии COVID-19.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05